shakhty-school11.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Новости Тема дня
Новости

"Чтение - залог успеха в обучении!"

 

Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. В.А. Сухомлинский

Чтение – это процесс восприятия, осмысления и понимания письменной речи. Важнейшая задача начального общего образования – научить детей читать. Это умение необходимо каждому школьнику, прежде всего, как средство при усвоении учебных предметов, оно является также важнейшим видом речевой и умственной деятельности, средством самообразования и самовоспитания. Между тем сформированность навыка чтения у младших школьников зачастую отстает от необходимого уровня, что сильнейшим образом сказывается на успеваемости. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования выдвигает следующие критерии усвоения обучающимися навыка чтения: - беглость т.е. плавное в темпе разговорной речи чтение вслух; - правильность – безошибочное чтение (без искажений и пропусков слов); - осознанность т.е. понимание текста и способность его пересказать; - выразительность – соблюдение нужной интонации, наличие пауз и т.д. Беглость чтения оценивается в количестве прочитанный слов за одну минуту. ФГОС установил следующие нормативы проверки техники чтения.

На момент окончания IV учебной четверти при условии, что при чтении не было допущено ошибок, чтение было осознанным и выразительным оценка «отлично» ставится:

В 1 классе – от 40 прочитанных слов за 1 минуту;

Во 2 классе – от 70 прочитанных слов за 1 минуту;

В 3 классе – от 90 прочитанных слов за 1 минуту; 

B 4 классе от 120 прочитанных слов за 1 минуту.

Как помочь ребёнку освоить навык чтения, привить любовь к книге и литературе?

В методике обучения литературному чтению существует метод «Семейного чтения». Семейное чтение – это целенаправленный непрерывный психолого-педагогический процесс совместного чтения детей и родителей с последующим обсуждением, анализом в любых формах (устных, письменных, игровых и др.). Зачем читать вместе? 1. Совместное чтение создаёт свой мир – только Ваш и Вашего ребёнка. Семейное чтение позволяет взрослому участвовать в жизни ребёнка, познавать мир его интересов, что укрепляет семейные связи и авторитет родителей. 2. Чтение с детьми помогает развитию их интеллекта, воображения, активного и пассивного словарного запаса. 3. Семейное чтение формирует эмоционально-эстетическое восприятие книги. Слушая, человек испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость, грусть, печаль, шутку, насмешку – так формируется эмоциональный интеллект - умение распознавать чувства и эмоции. 4. Семейное чтение - эффективный способ социализации подрастающего поколения. Читая своему ребёнку, побуждайте его к обсуждению, дайте возможность соучастия и проявления чувств. Это поможет Вашему ребёнку, расти эмоционально и духовно сблизит Вас. Дайте ребёнку понять, что чтение – прекрасное семейное занятие. Следуя вашему примеру, побуждайте ребёнка к чтению вслух. Будьте внимательным слушателем: эмоционально и положительно реагируйте на его чтение, отмечая его успехи. Это послужит хорошим мотивом для детей дружить с книгой. Традиции укрепляют семью, а чтение вслух – добрая традиция, которой нужно следовать.

 

 

«Диктант Победы»

26 апреля 2024 года в Ростовской области пройдет Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы». Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

В «Диктанте Победы» принимают участие обучающиеся общеобразовательных организаций Ростовской области.

Организационно-технологическое обеспечение проведения Диктанта в Ростовской области осуществляет государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования»

 

"Приключения Чиполлино"

Как хорошо, что есть театр! Он был и будет с нами вечно, Всегда готовый утверждать Всё, что на свете человечно. Здесь все прекрасно – жесты, маски, Костюмы, музыка, игра. Здесь оживают наши сказки. И с ними светлый мир добра! Коллективный поход в шахтинский драматический театр стал доброй традицией среди обучающихся начальной школы. 18 апреля ученики стали зрителями спектакля "Приключения Чиполлино". Сказочные декорации, яркие костюмы, талантливые актёры – всё это способствовало путешествию детей в мир овощей и фруктов. Там ребята убедились как важно быть смелыми и честными, творить добро и любить близких, а также вспомнили о витаминах, о пользе фруктов и овощей. Во время спектакля обучающиеся с интересом следили за всеми действиями, громко аплодировали актерам. Поход в театр - это всегда праздник! Сегодня ученики оказались в мире удивительных чудес, который подарил яркие эмоции и незабываемые впечатления!

alt
 

День Космонавтики

12 апреля в России отмечают День Космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в МБОУ г. Шахты "Лицей №11" различными мероприятиями. Для обучающихся тема космоса очень интересна, в ней много необычного, загадочного и фантастичного. Многие мальчишки и даже девчонки мечтают стать космонавтами, улететь на дальние планеты и увидеть космические дали. Кто-то просто восхищается красотой вселенной, кто- то хочет разгадать загадки, которые хранит в себе космос. Обучающиеся начальных классов совместно с классными руководителями сделали фото зону, выставку поделок и рисунков. На выставке представлены детские рисунки и экспонаты, посвященные космосу, звёздам и полетам человека в космос. В работах ребят космические просторы, галактики, планеты и звезды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира. Рисунки и поделки получились очень яркие, экспрессивные и загадочные!
alt
 


Страница 1 из 348

Версия для слабовидящих:

GISMETEO: Погода по г.Шахты

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930